Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Питание » Почему нам необходима вода? »

Почему нам необходима вода?


В медицинской и научно-популярной литературе приводится множество рекомендаций по сбалансированному питанию, которое является одной из составляющих здорового образа жизни. Мы хорошо знаем, что для нормального функционирования нашему организму требуются белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества в правильных пропорциях. Однако ученые так и не сошлись в едином мнении по вопросу об использовании такого жизненно необходимого всем нам элемента как вода.

Почему нам необходима вода?Известно, что вода составляет 2/3 человеческого организма: 22% воды содержится в наших костях, мышцы и мозг содержат 75% воды, кровь человека – 92%, а желудочный сок на 99% состоит воды. Вода регулирует массу и температуру нашего тела, разносит питательные вещества к клеткам и выводит шлаки и продукты распада из организма, защищает внутренние органы, участвует в процессе дыхания, растворяет минеральные соли, помогает организму усваивать питательные вещества и преобразовывать пищу в энергию. И это только часть функций, выполняемых водой. Проведенные исследования подтвердили, что употребление оптимального количества воды уменьшает боли в спине и суставах, снижает уровень холестерина в крови, помогает нормализовать кровяное давление и способствует снижению веса. Вода не содержит солей, поэтому ее избытки легко выводятся из нашего организма.

Почему нам необходима водаВода является наиболее оптимальным решением для удовлетворения потребности нашего организма в жидкости. Ее недостаток негативно отражается на нашем состоянии: повышается утомляемость, учащаются головные боли, ухудшается состояние кожи и волос. При дефиците воды всего в 10% снижается интенсивность выведения продуктов обмена из организма, приводя к его интоксикации, нарушаются функции нервной системы, длительное обезвоживание приводит к изменению психического состояния, угнетению всех жизненных процессов в организме, судорогам и коме. Без воды человек может прожить не более 5-7 дней.

Роль воды в обменных процессахКоличество поступающей в организм воды влияет на скорость обменных процессов в организме. При ее недостатке в печени замедляется процесс расщепления жиров и преобразования их в энергию, которая используется телом. В результате в нем накапливается избыточный жир. Когда мы худеем, организм активно сжигает жиры, однако при этом выделяется большое количество токсинов, которые непременно должны выводиться из организма. Для этого нам необходимо достаточное количество воды.

Неверно полагать, что только избыток жидкости приводит к отекам и, как следствию, увеличению массы тела. Как правило, ее недостаток в большей степени способствует накоплению воды в межклеточном пространстве и отеканию конечностей. Дело в том, что дефицит жидкости организм рассматривает как угрозу жизнедеятельности и поэтому начинает удерживать воду. В этом случае использование мочегонных средств лишь усугубит ситуацию. Чтобы восстановить баланс, необходимо дать организму сигнал, что ситуация нормализовалась и запасать воду больше не нужно – дать ему необходимое количество жидкости.

Еще одним побочным эффектом дефицита воды в организме является постоянное чувство голода, от которого мы нередко избавляемся при помощи сладкой, высококалорийной пищи. Такая пища быстро сгорает, давая организму необходимую энергию, однако ее хватает ненадолго, и вскоре голод возвращается вновь. В действительности нашему организму требуется достаточное количество жидкости. В противном случае наш мозг, на 2/3 состоящий из воды, активно сигнализирует о ее недостатке, повышая температуру тела, вызывая чувство жажды, головную боль и головокружение. Тем самым он оберегает себя от обезвоживания.
Потребление воды во время физической нагрузки

При занятиях спортом организм выделяет большое количество жидкости и быстро обезвоживается. Эти потери нужно обязательно восстанавливать. Воду необходимо пить до, после и во время физических занятий. Существует ошибочное мнение о том, что ограничение в потреблении жидкости способствует снижению веса. Действительно, после активной тренировки в количественном отношении вес снижается, однако это происходит исключительно за счет потери воды, а не жира. Никаких оснований к сокращению объема выпиваемой жидкости во время тренировок в мировой медицине нет. Более того, недостаток жидкости может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Во время физических упражнений рекомендуется пить воду каждые 20 минут.


Питьевой режимВ виде свободной жидкости (напитки, жидкая пища) взрослый человек в среднем потребляет в сутки около 1,2 л воды, или 48% от суточной нормы. Остальное составляет вода, поступающая в организм в виде пищи - около 1 л, или 40% суточной нормы. Интересно отметить, что в кашах содержится до 80% воды, в хлебе - около 50%, в мясе - 58-67%, рыбе - почти 70%, в овощах и фруктах - до 90% воды. В целом наша "сухая" еда на 50-60% состоит из воды. Около 0.3л (3%), образуется непосредственно в организме в результате биохимических процессов.

Одновременно с поступлением жидкости в организм происходит и обратный процесс. За сутки в среднем 1,2 л воды выводится из организма через почки и 0,85 л посредством потоотделения. Часть воды удаляется из организма при дыхании (0,32л), а также через кишечник (0,13 л). В известной степени наше существование является борьбой за воду, ведь за сутки в умеренном климате человеческое тело в целом выделяет около 2.5 литров, или 10 стаканов воды, а в жару или при и физических нагрузках этот показатель достигает 4-5 литров.

Каждому человеку рекомендуется в среднем выпивать 6-7 стаканов, или около 2 литров воды в день. Для того, чтобы более точно определить необходимый объем жидкости, следует учитывать такие факторы как уровень физической активности, состояние здоровья, комплекцию, климат и т.д.

Важное значение имеет минеральный состав воды. Для постоянного питья и приготовления пищи рекомендуется употреблять пресную воду. Частое или постоянное питье воды с высоким содержанием минеральных солей может привести к нарушению баланса минеральных веществ в организме. Обычно такая вода используется в лечебных целях.

Для соблюдения правильного питьевого режима стоит придерживаться следующих рекомендаций:
в жару рекомендуется увеличивать количество выпиваемой жидкости на 1.5 – 2 стакана, при этом пить воду необходимо перед выходом на улицу;
пейте больше жидкости, если вы страдаете избыточным весом (из расчета 1 стакан на каждые 20 кг лишнего веса);
увеличьте количество воды в рационе при низкой влажности воздуха, зимой во время отопительного сезона, в душных помещениях и самолетах, при болезни и повышении температуры тела;
активное снижение веса требует употребления большего объема жидкости;
потребность в воде растет с увеличением белка в вашем рационе;
кофеин, алкоголь и никотин вызывают обезвоживание организма;
большее количество воды требуется кормящим женщинам;
воду необходимо пить до, после и во время физических нагрузок;
выпивайте стакан жидкости после сна: это способствует очищению организма;
пейте, когда испытываете жажду;
пить воду нужно слегка охлажденной, поскольку она лучше усваивается организмом;
воду необходимо пить за час до или через час после еды, поскольку вода разбавляет желудочные соки.

Вода для снижения веса Если вы страдаете избыточным весом, вам необходимо увеличить количество потребляемой воды до 2 – 2.5 литров в сутки. Тем, кто не привык пить много воды, рекомендуется увеличивать объем постепенно в течение недели. Следует избегать сладких и сильно газированных напитков, поскольку они стимулируют выделение желудочного сока, провоцируя чувство голода.

Проблемы с весом часто появляются по причине нарушения вводно-солевого обмена, которое затрудняет выведение воды из организма. Нарушение может быть вызвано рядом причин – гормональным сбоем, сердечной недостаточностью и т.д.

Для снижения веса и восстановления вводно-солевого баланса рекомендуется придерживаться правильного питьевого режима и соблюдать принципы сбалансированного питания, большую часть которого должны составлять продукты растительного происхождения, обладающие легким мочегонным эффектом. Поскольку вода вымывает из организма не только шлаки, но и минеральные вещества, необходимо восстанавливать их баланс в организме. К жизненно важным элементам относятся калий, кальций, магний и натрий. При выборе продуктов стоит руководствоваться простым правилом. Известно, что соли натрия способствуют удержанию воды в организме, а соли калия – ее выводу, поэтому если вы будете есть соленую рыбу, сыр и колбасу, вы будете прибавлять в весе. Если вы, наоборот, едите салаты, арбузы, пьете томатный сок, ваш вес будет спадать. Это обусловлено калий-натриевым балансом в крови и межклеточной жидкости.

В научной литературе существует множество расхождений по поводу оптимального водного режима. Приведенные выше рекомендации основаны на физиологии и учитывают общие закономерности, протекающие в организме. Вместе с тем, организм каждого отдельного человека уникален с точки зрения происходящих в нем процессов. Поэтому, взяв за основу проверенные научные знания и наблюдения, непременно стоит чаще прислушиваться к своему телу, обладающему удивительной способностью к саморегуляции, выбирая наиболее оптимальный вариант.Источник: Фитнес клуб с аквапарком Кимберли Лэнд



Похожие статьи и советы:

Питьевая вода - рекомендации к употреблению
Экологическая ситуация такова, что даже пить воду становится небезопасно. Вот некоторые советы тем, кто хочет обезопасить свое здоровье и здоровье своих близких, а попутно не умереть от жажды. Кипячение хорошо уничтожает содержащихся в воде...

Гиперплазия: о том, почему и как растут мышцы
Чем больше, тем лучше!" - вот настоящий лозунг современного бодибилдинга. Хотя многие считают фигуру Фрэнка Зэйна близкой к идеальной, в глубине души каждый мечтает о массивной фигуре, как у Арнольда.Мышечные белкиСкелетные мышцы нашего организма...

Почему Ронни Колеман - мистер Олимпия?
«Каждый хотел бы иметь формы бодибилдера, но рвать ради этого задницу не хочет никто» Ронни КолеманСнаружи это здание выглядит как магазин для покупателей, чей доход ниже прожиточного минимума, а парковка рядом с ним больше смахивает на кладбище...

Почему так сложно сделать идеальную фигуру
Причина на самом деле проста... потому что фигуру нужно ДЕЛАТЬ. Упорно и настойчиво, целый день, каждый день, годами... Режим тренировок и отдыха, режим питания... везде сплошной режим... режим, как образ жизни! И не так много есть людей, которые...

Голодание на воде
Человек пьет только воду (дистиллированную, горячую или остоявшуюся, холодную, боржоми, настои трав, отвар шиповника). В воду полезно добавить лимонный сок (1 ч. ложка на 1 стакан воды) или лимонную кислоту (1 щепотка на стакан). Общее количество...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты