Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Питание » Креатин - неотъемлемая составляющая успешных тренировок »

Креатин - неотъемлемая составляющая успешных тренировок


Креатин - неотъемлемая составляющая успешных тренировок
Сейчас уже никого не удивишь такими словами как протеин, белковые коктейли, аминокислотные комплексы и т.д. В тоже время есть куча чудаков, которые думают, что все это стероиды, химия, вред для здоровья. Кушать нужно только то, что выросло в огороде и усердно тренироваться, тогда и результат будет. Конечно, результат будет, но когда? Через 5, 10 лет? Если же вы не хотите тратить лишние годы в тренажерном зале - интересуйтесь вопросами спортивного питания! Мы живем в 21 веке, а не в каменном! Кругом полно полезной информации - используйте ее, чтобы добиться успеха.

Итак, креатин. Что это? Для чего нужен? Вреден ли?

КреатинКреатин (креатина моногидрат) - это натуральное вещество, впервые выделенное французским химиком Шеврелем в 1832 году. С самого открытия он буквально заворожил ученых благодаря своей важной роли в обмене веществ в скелетной мускулатуре. Креатин формируется в нашей печени, почках, поджелудочной железе из аминокислот - аргинина, глицина и метионина. Мы также получаем его из пищи. Красное мясо - один из лучших природных источников креатина. Однако, чтобы получить из пищи четыре грамма креатина, вы должны съесть более двух килограммов говядины!

Чем хорошЦенность креатина, связана с усилением кратковременных спортивных показателей, например, в беге на короткие дистанции, велосипедном спринте, силовых видах спорта и тяжелой атлетике. Креатин пригоден для видов спорта, в которых необходимо производить прыжки, ускорения или финишные рывки. Дополнение питания атлетов креатином может также приносить пользу, когда высокоинтенсивное упражнение чередуется с более низким по интенсивности упражнением или отдыхом. Для командных видов спорта, таких как баскетбол, футбол, хоккей, а также единоборств, тенниса, легкой атлетики и спринтерского бега также характерны короткие взрывчатые мышечные сокращения, сопровождаемые короткими периодами отдыха или восстановительными периодами.

Кроме того, те кто употребляет креатин, обычно ощущают впечатляющие результаты в пределах только семи дней. Нередки прибавления сухой массы тела от 2 до 5 кг. Такой прогресс созвучен некоторым заголовкам рекламы добавок, но такие заявления могут быть подтверждены фактически. Недавние опыты подтверждают, что моногидрат креатина способен увеличивать повторный максимум в жиме лежа на 10 кг, улучшать спринтерские способности и помочь нарастить от 2 до 5 кг сухих мышц меньше чем за 30 дней.

Методики приемаОбычно рекомендуют две методики приема креатина. Самая распространенная начинается с фазы загрузки креатином, которая включает пять порций креатина в день по 5 грамм каждая. Таким образом, суммарная дневная доза составляет 25 грамм. Продолжительность такой фазы - 5-6 дней. После этого вы переключаетесь на поддерживающую фазу - 5 грамм в день. Другая методика предполагает ежедневное употребление 3-5 грамм креатина в течение 30 дней, за это время содержание креатина в мышцах близится к максимальному. Один весьма интересный аспект обоих режимов заключается в том, что под ними нет никакого научного основания. Даже 5 грамм креатина являются большой дозой, если принять во внимание, что организм синтезирует только один грамм в сутки из аминокислот, плюс к этому, вы получаете около одного грамма вместе с мясом и рыбой. Весь креатин, который не поглощается мышцами, конвертируется в креатинин, который экскретируется через почки. Таким бразом вторая из наиболее распространенных методик приема креатина - употребление не более 5 грамм креатина в день - более эффективна. Через 30 дней мышцы будут полностью загружены креатином, при этом потеря его будет минимальной.

Наука показала, что креатин работает. Об этом уже никто не спорит. Единственная проблема - как вам использовать креатин для достижения персональных целей. Попробуйте использовать добавку в разные периоды года. Также экспериментируйте с фазой загрузки и обычной дозой (без загрузки), чтобы увидеть, что лучше для вас работает. Принимая добавку с пониманием, вы найдёте метод, который даст вам величайшие результаты.

Напоследок
Целью этой статьи было ознакомление вас со спортивной добавкой КРЕАТИН. Если вы решили принимать креатин, не ленитесь и изучите как можно больше информации, проконсультируйтесь у своего тренера, врача.



Похожие статьи и советы:

Индивидуальна ли «индивидуальная программа тренировок»?
Что такое любительский бодибилдинг, для чего существует тренинг с отягощениями, что получает человек, тренируясь в тренажерном зале? Зачастую, с точки зрения как обывателей, так и профессиональных тренеров, ситуация выглядит следующим образом: Есть...

Пульсометр - для эффективных тренировок! (Часть 1)
Пульсометры существует уже много лет, но только недавно технология их создания и разработка методик тренировок объединились, благодаря чему тренировки с пульсометром стали простыми и наиболее эффективными. И хотя у многих спортсменов есть...

Транспортные системы креатина
На сегодняшний день креатин моногидрат по праву является, пожалуй, самой популярной пищевой добавкой как у профессиональных спортсменов, так и у любителей фитнеса. И это не случайно. Принимающие креатин могут тренироваться интенсивнее в течение...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты