Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты


 
 
  Главная страница » Фитнесс и диеты » Как победить аппетит? »

Как победить аппетит?


Хорошо читать научные статьи о диетах, удобно устроившись в кресле, переваривая прочитанное вместе с вкусными плюшками. Однако когда дело доходит до ограничений в пище, аппетит часто побеждает. Как же с ним справиться?

Готовьте насыщающие блюда. Что быстро и надолго насыщает: животные жиры и растительные масла. Лучше съесть положенные ежедневные 10-20 г сливочного масла (или сала) во второй половине дня, а утром ограничиться тостами с джемом или соевым сыром. Овощи надо есть с растительным маслом (до 30 г в день) - салат без масла только усилит аппетит.

Еда должна быть вкусной, потому что после невкусной еды, какой бы насыщающей она не была, всегда хочется чего-нибудь вкусненького.

У большинства людей аппетит разгорается к вечеру, поэтому самые насыщающие блюда должны приходиться на 15-18 часов - это спасет Вас от вечерне-ночного обжорства.

Дробное питание - облегчает понимание (и снижает аппетит).

Режим питания - верный помощник в борьбе с аппетитом. Каждая пропущенная еда повышает аппетит во время следующей трапезы.

Старайтесь не держать дома аппетитных зловредных продуктов - сладких, жирных и соленых. Копчености, торты с кремом, сдобная выпечка, песочное масляное печенье - это не для дома, для семьи. Это - для лишних килограммов.

Не теряйте контроль над собой! И мужчины, и женщины часто переедают, не замечая этого - едят машинально (особенно за интересной беседой или за телевизором) и пропускают тот момент, когда уже набрано достаточное количество калорий и нужно остановиться.

Никогда не подъедайте, если приготовили или положили себе лишнего. Вы - не член Общества чистых тарелок. Осталась еда - отдайте кошкам-собачкам.

Ешьте медленно: чем медленнее Вы едите, тем быстрее наступает чувство насыщения. Еда, проглоченная наспех, не насыщает.

Хорошо пережевывая пищу, Вы вряд ли поможете обществу, а вот из борьбы со своим аппетитом выйдете победителем.

Люди часто путают жажду с голодом. Разыгрался аппетит во внеурочное время - прежде, чем "сникерснуть", выпейте стакан воды, может, и желание "сникерснуть" пропадет.

Избегайте крепких напитков! Алкоголь стимулирует аппетит и способствует набору лишнего веса. Допускается только сухое вино (белое, красное, розовое) по 200 г в день и пиво (светлые сорта) - не более 500 г в день. Хорошие сухие вина и пиво улучшают пищеварение.

Меньше соли - соленые блюда усиливают аппетит и провоцируют переедание.

Непреодолимое желание что-нибудь съесть и выпить часто объясняется депрессией или повышенной нервозностью. Не могут заснуть - едят. Не могут успокоиться - едят. Не делайте этого! Лучше успокоиться прогулкой или натуральными витамин-минерал-травяными препаратами (например, полюбившиеся россиянкам препараты Ледис Формула "Антистресс" и "Спокойная ночь").

Ешьте, перепоясавшись широким поясом (пояс должен приходиться на область желудка) - это обеспечит более быстрое насыщение за счет физического сдавливания желудка.

Никогда не съедайте сразу много даже низкокалорийной пищи и не выпивайте много воды (больше стакана) - не растягивайте свой желудок. Чем больше желудок - тем больше аппетит.

Существуют комплексы физических упражнений и медитация, которые успокаивают и отвлекают от еды - после них Вы съедите гораздо меньше.

Строгий учёт калорий - не лучший способ похудеть. Суровые ограничения в питании вызывают вспышки "зверского" аппетита.

С аппетитом можно бороться и методом аромотерапии. Самый простой способ снизить аппетит - перед едой почистить зубы пастой.

Если Вы не в силах совладать с аппетитом - принимайте натуральные средства, отбивающие аппетит (на основе гарсинии, соединений хрома, пектинов, камедей, микрокристаллической целлюлозы). Не рекомендую сильные анорексигенные препараты, действующие на центральную нервную систему - их применение не остается без пагубных последствий.

Ольга Зайкина
По материалам cooking.ru


Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты